613043, РФ, Кировская область, г. Кирово-Чепецк +7 8332 45-28-52 mdc43@yandex.ru

Область применения солодки

Область применения солодки

Новости

Область применения солодки:

1. Пищевая промышленность

Применяют в виде экстрактов, сиропов, как суррогат сахара и пенообразователь в безалкогольных напитках квасе, тонизирующих напитках; для лучшего сбивания яичных белков. Экстракт лакрицы является основным концентратом  глобально известных напитков  таких, как Coca-cola и Pepsi. Широко используется в качестве ароматизатора в сладостях, палочках солодки, жевательной резинке, желе и приправах.

2. Косметология

Экстракт корня солодки используется также в качестве средства для отбеливания кожи. Когда экстракт солодки добавляется в косметические формулы в активных количествах, он может контролировать покраснение, промывание и другие типы воспаления. Естественное смягчение кожи, альтернативное химическому гидрохинону, экстракт лакрицы содержит вещество, называемое глабридин, которое ингибирует тирозиназу, фермент, который вызывает пигментацию в ответ на воздействие солнца.

3. Фармацевтика

Солодка занимает первое место среди сырья на фармацевтических заводах, которые ее используют в ряде произведенных препаратов – более 100 наименований. Входит в состав препаратов, рекомендуемых при заболеваниях верхних дыхательных путей как отхаркивающее, мягчительное, противовоспалительное, в составе слабительных сборов, как  язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при бронхиальной астме, нейродермитах, аллергических и профессиональных дерматитах, экземе, ревматизме, подагре, геморрое. Порошок солодки используют также в фармацевтической практике как основу для пилюль и для улучшения вкуса и запаха лекарств.

4. Металлургия

Применяется для пенной флотации в металлургии (на поверхности электролизной ванны токсичные пары серной кислоты и сульфата цинка полностью осаждаются в лакричной пене). 

5. Пожарная безопасность

Применяется в качестве пенообразующего вещества для заполнения огнетушителей.

# Область применения солодки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *