613043, РФ, Кировская область, г. Кирово-Чепецк +7 8332 45-28-52 mdc43@yandex.ru

Солодка подавляет вирусную активность Коронавируса

Солодка / Коронавирус
Солодка / Коронавирус

Во время пандемии COVID-19 (коронавирус) социальное дистанцирование и гигиена, по-видимому, оказали некоторое влияние на «выравнивание кривой» и замедление распространения вируса. Использование ультрафиолетового (УФ) света для обеззараживания медицинских учреждений, оборудования и даже защитных масок для лица также представляется полезным.

Но люди продолжат заражаться COVID-19, а эффективное лечение отсутствует и необходимо. Вот почему в некоторых научных исследованиях рассматривается натуральный продукт, который, как известно, обладает противовирусным действием, – глицирризин, основной активный компонент корня солодки.

Глицирризин ценился в древней Аравии и Греции как средство от кашля, а в Китае – для снятия раздражения слизистых оболочек. В настоящее время было показано, что он является внушительным противовирусным средством, борющимся с герпесом, ВИЧ, гепатитом, гриппом, энцефалитом и пневмонией, а также с менее известными вирусами, такими как респираторный синцитиальный вирус, арбовирусы, вирус коровьей оспы и вирус везикулярного стоматита.

Тем не менее, именно эффективность глицирризина против ТОРС (тяжелого острого респираторного синдрома) заставляет ученых надеяться, что это важное природное вещество может быть средством против COVID-19 (коронавирус).

Глицирризин обладает лечебными свойствами

Вы можете думать о солодке как об экстракте, подсластителе или даже о конфете типа GoodandPlenty, но на самом деле она имеет сложный биохимический состав и дает важные медицинские преимущества. По данным PubChem, базы данных химических молекул, поддерживаемой Национальным центром биотехнологической информации:

«Глицирризиновая кислота извлекается из корня солодкового растения; Glycyrrhizaglabra. Это тритерпеновый гликозид с глицирретиновой кислотой, который обладает широким спектром фармакологической и биологической активности … потенциальной иммуномодулирующей, противовоспалительной, гепато- и нейропротекторной и противоопухолевой активностью.

Глицирризин модулирует определенные ферменты, участвующие в воспалении и окислительном стрессе, и подавляет действие определенных провоспалительных медиаторов, тем самым защищая от повреждения, вызванного воспалением и активными формами кислорода (АФК). Глицерризин также может подавлять рост чувствительных опухолевых клеток».

Согласно BotanicalMedicine, противовоспалительное действие глицирризина (ГЛ) может быть обусловлено подавлением цитокинов:

«Как свидетельство его противовоспалительных свойств, глицирризин облегчал аллергическую астму на экспериментальной мышиной модели, увеличивал уровни IL-4 и IL-5, уменьшал количество эозинофилов и уровни IgE и повышал уровень общего IgG2a в сыворотке крови.

Эти результаты показали, что глицирризин мешал выработке IgE, уменьшая уровень стимулирующих IgE цитокинов. Это также ослабило воспаление легких и образование слизи у мышей».

Глицирризин работает против ТОРС, вируса, подобного COVID-19 (коронавирус)

COVID-19 настолько похож на коронавирус ТОРС, который появился в 2003 году, что он получил название ТОРС-КоВ-2. Его геном разделяет 79,5% информации в геноме ТОРС, и оба попадают в альвеолярные эпителиальные клетки человека, связываясь с рецепторами АПФ2.

Первым пациентам с ТОРС давали вирусное соединение рибавирин, но оно показало небольшую пользу. Кортикостероиды также были опробованы на пациентах с ТОРС и БВРС (респираторный синдром на Ближнем Востоке), который произошел 10 лет спустя, но «не было никаких доказательств того, что смертность пациентов с ТОРС и БВРС была снижена», сообщается в Международном журнале биологических наук.

Вскоре после вспышки ТОРС медицинский журнал TheLancet опубликовал исследовательское письмо, в котором было написано, что:

«Вспышка ТОРС требует поиска противовирусных препаратов для лечения этой болезни. В настоящее время не выявлено какого-либо особенного лечения коронавирусной инфекции, связанной с ТОРС. Мы оценили противовирусный потенциал рибавирина, 6-азауридина, пиразофурина, микофеноловой кислоты и глицирризина в отношении двух клинических изолятовкоронавируса от пациентов с ТОРС …

Из всех соединений глицирризин был наиболее активным в подавлении репликации связанного с ТОРС вируса. Наши результаты показывают, что глицирризин нужно оценить для лечения ТОРС».

Глицирризин имел несколько положительных действий, писали исследователи:

«Помимо ингибирования репликации вируса, глицирризин ингибирует адсорбцию и проникновение вируса, т.е. первые этапы репликативного цикла … Глицирризин был наиболее эффективен при приеме как во время, так и после периода адсорбции …

глицирризин и его агликоновый метаболит 18βглицирретиновая кислота усиливают экспрессию индуцибельнойсинтазы оксида азота и ее продукцию в макрофагах.

Оксид азота ингибирует репликацию нескольких вирусов – например, вируса японского энцефалита, который также может ингибироваться глицирризином. Наши предварительные результаты показывают, что глицирризин индуцирует синтазуоксида азота в клетках Vero [клетки, используемые в посевах] и что репликация вируса ингибируется, когда донора оксида азота добавляют в посевную среду».

Глицирризин может действовать иначе, чем другие вещества

Согласно Журналу общей вирусологии, способ остановки репликации вирусов ТОРС глицирризином может отличаться от других методов лечения, которые были опробованы:

«В отличие от ИФН-α и рибавирина, существует мало подсказок для противовирусного механизма глицирризина. Наши данные показывают, что, как и в случае рибавирина, глицирризин лишь умеренно влияет на функции репликазыкоронавируса.

Однако в отличие от рибавирина было показано, что глицирризин ингибирует репликацию ТОРС-КоВ в посеве ткани. Это указывает на то, что глицирризин может не воздействовать на механизм репликации коронавируса и что противовирусные эффекты могут проявляться, например, во время адсорбции или высвобождения вируса».

Остановка репликации особенно сложна из-за особенностей вируса ТОРС. По данным Журнала общей вирусологии:

«Эти анализы показали, что ТОРС-КоВ-2 изменяет центральные клеточные пути, такие как трансляция, сплайсинг, метаболизм углерода и нуклеиновых кислот. Низкомолекулярные ингибиторы, нацеленные на эти пути, были протестированы в анализах клеточной инфекции и предотвращали репликацию вируса».

Усиление оксида азота и синтазы оксида азота глицирризином в макрофагах, которое было отмечено в Lancet, может объяснить его способность останавливать репликацию ТОРС и, возможно, других коронавирусов, таких как COVID-19.

Глицирризин может быть эффективен против COVID-19 (коронавирус)

Провал западных фармацевтических методов лечения ТОРС привлек внимание к традиционной китайской медицине (ТКМ), практике, в которой глицирризин является одним из основных продуктов. По данным Международного журнала биологических наук:

«Начиная с сообщений о случаях, серий случаев, контролируемых наблюдательных исследований и рандомизированных клинических испытаний, были проведены клинические исследования с целью изучения влияния ТКМ на ТОРС. Существуют довольно убедительные доказательства, подтверждающие мнение о том, что ТКМ оказывает благотворное влияние при лечении или профилактике ТОРС …

Например, уровень смертности в Гонконге и Сингапуре составлял примерно 18%, в то время как в Пекине первоначально был более 52% … Считалось, что резкое снижение смертности с конца мая в Пекине связано с использованием ТКМ в качестве дополнения к обычной терапии».

По сообщениям, когда COVID-19 впервые появился в Китае, TheGlobeandMail сообщили, что многие граждане обращаются к традиционным методам лечения, в то время как высшие чины здравоохранения сообщили о «значительных» преимуществах от сочетания китайской и западной медицины:

«Для властей в Ухане консультирование по поводу использования традиционной китайской медицины «имеет смысл», пока оно проводится одновременно с приемом западных лекарственных препаратов», – говорит вирусолог ДжиндрихСинатл, соавтор исследования 2003 года в [Lancet]. «В западной медицине есть лекарства, которые поражают только конкретную цель», – сказал он в интервью. «С помощью традиционной медицины вы можете предотвратить поглощение вируса клетками, размножение вируса и т.д.»

Медицинский исследовательДжаккапонгВатчарачаиджунта, сказал ThailandMedicalNews, что считает глицирризин многообещающим препаратом против COVID-19 (коронавирус):

«Хотя новый вирус 2019-нКоВ [который уже был переименован в ТОРС-КоВ-2] является другим штаммом, он очень близок генетически к коронавирусу ТОРС, и, возможно, это должно стать интересной отправной точкой».

В условиях пандемии разработка новых лекарств не всегда является правильным решением

Теперь, когда COVID-19 (коронавирус) присутствует на всех континентах, кроме Антарктиды, становится очевидным, что лечение необходимо немедленно, но появление новых лекарств на рынке может привести к пропуску побочных эффектов. Далее, комментарий, написанный ДерекомЛоу, который имеет докторскую степень в области органической химии и работал в нескольких крупных фармацевтических компаниях, выражает мало надежды на тестирование существующих лекарств или на разработку совершенно новых:

«Программа поиска лекарств с нуля против нового патогена – это не простое упражнение … Многие такие усилия в прошлом потерпели фиаско, потому что к тому времени, когда у них появлялись варианты, сама эпидемия уже проходила. Действительно, от ремдесивираГилеада уже отказались в качестве потенциальной терапии Эболы.

Вам нужно либо заранее иметь цель, либо идти фенотипически. Что касается первого, то вы увидите лучшие характеристики вирусной протеазы и более обширные скрининги против нее. Двумя другими важными областями-мишенями являются проникновение вируса (которое включает «шиповидные» белки на поверхности вируса и белок АПФ2 на клетках человека) и репликация вируса».

Существует много проблем, связанных с разработкой нового противовирусного препарата, и это чрезвычайно сложный и медленный процесс, а это означает, что даже если он окажется эффективным, может быть слишком поздно для его использования. По словам Лоу:

«Фенотипические скрининги вполне разумны и против вирусных патогенов, но вам нужно уделить время и усилия этому анализу заранее, как и при любых фенотипических усилиях, потому что, как скажет любой, кто выполняет такую работу, плохой фенотипический скрининг – это пустая трата времени».

Преимущества глицирризина уже доступны

Одним из преимуществ глицирризина является то, что он имеет долгую историю лекарственного применения и потенциально может помочь нуждающимся гораздо раньше, чем экспериментальный препарат, только начинающий проходить тестирование, но факт остается фактом, что инфекционное заболевание, возникающее в любой стране или континенте, потенциально может быстро распространяться и вызвать пандемию.

Согласно журналу «Антивирусные исследования», вспышка ТОРС вызвала более широкое международное сотрудничество и отчетность:

«Одним из наследий вспышки стала разработка Международных медико-санитарных правил (ММСП) в 2005 году и их принятие Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2007 году. ММСП требуют от стран сообщать о необычных и необъяснимых вспышках инфекционных заболеваний и развивать потенциал общественного здравоохранения. обнаруживать и реагировать на такие заболевания …

ТОРС и другие современные зоонозные угрозы, такие как птичий грипп H5N1, подчеркнули необходимость сотрудничества между ответственными за здоровье людей и животных, а также за окружающую среду.

Это привело к формализации концепции «Единого здоровья», которая способствует совместному воздействию нескольких дисциплин для достижения оптимального здоровья для людей, животных и окружающей среды».

В соответствии с обзором соответствующие международные организации в настоящее время имеют официальные рабочие соглашения и рамки, в которых они могут координировать деятельность по оценке рисков на стыке животных / людей / экосистем. Также улучшилось понимание межвидовой передачи и зоонозных патогенов, которые стоят за многими пандемиями.

Поскольку пандемия COVID-19 (коронавирус) продолжается, наличие естественного продукта, такого как глицирризин, с известными медицинскими преимуществами и небольшим риском, связанным с жесткими лекарствами, является хорошей новостью.