613043, РФ, Кировская область, г. Кирово-Чепецк +7 8332 45-28-52 mdc43@yandex.ru

Солодка против рака

# солодка при раке

солодка при раке

В КНР в борьбе с раком используют солодку.

Лакрица давно известна западной и восточной медицине. Но наибольшей популярностью она пользуется в Китае, где включена почти во все лекарственные сборы. А сегодня в Китае лакрицу все чаще применяют и против рака. Поэтому закономерен интерес китайских ученых к этому растению. С каждым годом в Китае  в геометрической прогрессии растет количество исследований, посвященных лакрице. Биологи прилагают максимум усилий чтобы выяснить механизм ее лечебного воздействия.

Лакричник – под пристальным вниманием исследователей КНР

# солодка при раке

В КНР лакричником лечат множество заболеваний. Если раньше ее в основном принимали от простуды, болезней желудка, при стрессе, то сегодня растение считают лидером по антиопухолевому действию. Лакричниктам считается незаменимым помощником при аденоме простаты. Но и при злокачественных опухолях к ней обращаются – лечат рак молочной железы, рак прямой кишки.

Уважение к солодке в Китае очень велико, что объясняется двумя факторами.  Первый – в стране идет возрождение традиций, в том числе древних лечебных практик. В итоге представители официальной науки стали смотреть в сторону фитотерапии. На изучение свойств солодки не жалеют средств – регулярно проводятся исследования, которые освещаются в солидных изданиях.

Второй фактор – самым актуальным направлением в онкологии сегодня считается иммунотерапия. А поддержка иммунитета лекарственными травами – самый доступный способ помочь онкобольным. Естественным является желание китайских ученых применять солодку против рака. В то же время среди медиков еще бытует мнение, что солодка может спровоцировать рост опухоли. Поэтому приверженцы фитотерапии и стараются преодолеть такие стереотипы.

Публикацией, полностью отражающей эту тенденцию, является научная работа сотрудников Тяньцзинского университета китайской традиционной медицины «Иммуномодулирующая активность полисахаридов солодки у мышей с опухолями». Она опубликована в журнале «BMC Complementary and Alternative Medicine» в 2017 году.

Лакрица снизила в размерам опухоль у грызунов 

Ученые поставили цель – установить механизм действия корня лакрицы на злокачественные опухоли. Наука знала, что благодаря этой траве становится сильнее иммунитет, но полной ясности в этом вопросе не было.

Питер Амвога Айека, Юй Хонг Бянь изучили действие растения на грызунах с экспериментальной опухолью. Для эксперимента они взяли 120 мышей линии BALB, затем их разделили на 6 групп. В первых трех группах животные получали экстракты солодки голой разной степени концентрации. Фитопрепараты вводили мышам через рот по схеме: 500 мг на 1 кг веса в течение 2 недель.

Четвертую группу лечили противоопухолевым лекарством циклофосфамид, животным в пятой группе давали физиологический раствор, а в шестой – обычный рацион. Таким образом, последняя из них была контрольной. До и после эксперимента мышей взвешивали и определяли вес опухоли в каждой группе.

Чтобы понять, как солодка стимулирует иммунитет, после последнего дня лечения они брали у мышей цельную кровь и центрифугировали ее при 4°С, чтобы получить сыворотку.

# солодка при раке

Эти удивительные цитокины 

Авторы исследования определили иммуномодулирующую активность солодки. Для этого выяснили влияние полисахаридов растения на выработку цитокинов. Это гормонопободные белки, вырабатываемые иммунной системой. Известно, что у них особая роль в деле защиты организма.

Ученые пришли к выводу, что солодка укрепляет иммунную систему животных, а потому может применяться против рака. При этом мыши второй группы, получавшие полисахариды солодки, имели самую высокую массу тела, а размеры и вес опухоли у них были минимальными. Особенно это было заметно на фоне мышей, которых не лечили.

Немаловажно, что, корень солодки изменил иммунные органы – увеличил вес тимуса и селезенки. Это еще одно подтверждение благотворного действия растения на иммунитет. Другой важный плюс солодки в том, что она повышает количество различных цитокинов и помогает вырабатывать Т-лимфоциты. В частности, увеличивает выработку цитокина интерлейкин 7, который является главным героем организма в борьбе с раковыми клетками.

Во всех 3 группах, получавших растительный препарат, выработка этого белка была ощутимой. А вот, у животных, которых лечили циклофосфамидом, такого замечено не было. И в контрольной группе его уровень остался без изменений.

Еще в ходе данного исследования выяснилось, что полисахариды солодки подавляют деление раковых клеток. Авторы работы считают, что наибольшей противоопухолевой активностью обладают такие ее вещества: глицирризин, глабридин, изоликвиритигенин.

Добавим, что эти же ученые (Peter Amwoga Ayeka, YuHong Bian) ранее провели другое исследование названного растения. Тот эксперимент проходил in vitro, то есть в пробирках. Они выяснили, как вещества солодки подавляют развитие раковой клетки. В тот раз также было отмечено увеличение цитокина интерлейкина 7. Таким образом, подтвердилась гипотеза антиопухолевого действия солодки за счет повышения иммунной активности. Так наука приблизилась к пониманию механизма действия этого растения против рака.

Иммунотерапия – будущее онкологии

Китайские биологи и медики уверены, что иммуномодулирование является перспективным направлением в лечении рака, поскольку имеет слабые побочные эффекты и угнетает опухоль. А лучевая терапия и лечение препаратами часто дают осложнения. Стимулирование защитной системы организма входит в иммунотерапию рака, это ее молодая отрасль. Данное научное направление и продвигают китайские ученые. Они уверены, что прием солодки не наносит вреда, а напротив, помогает справиться с болезнью.

Сама иммунотерапия уже вошла в арсенал онкологии за счет открытий, совершенных американцем Джеймсом Аллисоном и японцем Тасуку Хондзё. В 2018 году они получили Нобелевскую премию по медицине за свои разработки. Этот вид лечения рака подразумевает подавление опухолей с помощью антител. То есть патогенные клетки уничтожаются не посторонними веществами, как при химиотерапии, а собственными Т-клетками человека. Особая роль в этой системе лечения отводится именно цитокинам.

Исследователи из Тяньцзинского университета развивают идеи своих именитых коллег. Они предлагают проводить стимулирование иммунитета с помощью препарата солодки.

# солодка при раке

6 comments on “Солодка против рака

Muchas gracias. ?Como puedo iniciar sesion?

Reply

I got what you intend,bookmarked, very decent website.

Reply

I reckon something truly special in this website.

Reply

Really nice design and good subject material. Please also check my website. I love cars!

Reply

Really nice design and good subject material. Please also check my website. I love cars!

Reply

I happen to be writing to make you understand what a useful experience our princess went through visiting yuor web blog. She realized too many things, with the inclusion of what it is like to possess an incredible teaching style to make the rest without problems understand various very confusing topics. You undoubtedly surpassed visitors’ expected results. Thanks for supplying those warm and helpful, trustworthy, revealing not to mention unique tips on your topic to Tanya.

Reply

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *